Пандемия 2020 кроме очевидных минусов принесла нам неочевидные плюсы.

Я помню опустевший Ташкент, и тысячи офисных сотрудников, с ужасом разглядывающих своих домочадцев и не понимающих что они будут с ними делать в ближайшие пару месяцев. Особенно грустно было думать что это навсегда.

Рынок тут же выкатил решения для удаленной работы — zoom, видео-чаты в Телеграм, аудио-конференции, планировщики и совместные календари. Офисные сотрудники вздохнули, сели за домашние компьютеры и попытались поработать. Не у всех получалось результативно, но человек ко всему привыкает. Например, одеться только на половину, сверху, то что видно на видео. Внизу можно сидеть в трусах и тапках.

Моя компания Скаларис Медиа тогда, после карантина обнаружила, что ей вполне хватает виртуального офиса, и наш шикарное офисное помещение в Нексте просто нерациональная трата денег. Там у нас лежали только бумажные доки, которые скоро превратились в виртуальные, через Дидокс. Для четырех папок платить тысячу долларов оказалось не нужным.

Когда карантин закончился, мы отказались от помещения, отбив у Налоговой право на виртуальный офис.

Через два года большинству офисных работников стало понятно, что это очень круто, не вставать, как подорванный, в восемь утра, пить кофе и бежать на работу с плойкой на волосах. А можно плавно проснуться, выпить все витамины, попрыгать на коврике для медитации и только потом сесть за стол и свернуть горы.

Это была тихая революция в организации рабочего пространства и ведения дел. Нет, коворкинги, конечно, были и до того, как все мы оказались в параллельной коронавирусной реальности. Но большинство офисных предпочитали все-таки настоящий офис, личное место с компьютером и кактусом от облучения, своим шкафчиком и кружкой. Это было солидно.

А тут оказалось, что кактус даром не нужен, если есть возможность работать мало, зарабатывать быстро, уходить рано. И это всем понравилось. Особенно это понравилось бизнесменам, которые платят за аренду офиса не слишком приятные суммы. Потому что в конце года, посчитав расходы на офис, можно понять, что если каждое утро вставать, целовать косяк, класть под коврик денежки и снова ложиться спать, будет выгоднее, чем работать.

Виртуальный офис это идеально. Для многих предпринимателей, кому не нужно держать огромный штат сотрудников с бухгалтерией, маркетинговыми, айтишными, пиар отделами, гораздо проще зарезервировать себе митинг-рум, в коворкинге, для встреч с клиентами или сотрудниками, чтобы обозначить раз в месяц вектор движения вперед.

Договариваешься с коворкингом на нужные даты, и все, уютный красивый офис твой на несколько часов. Обратите внимание, что вам больше не нужна мебель, шторы, коврики и другие атрибуты уюта, все уже придумали за вас.
А лучше зарезервировать себе места в опен-спейсе, для тех сотрудников, кто не может работать дома по разным причинам, они, кстати, будут персональными, с кружкой и кактусом, за сохранность которых будут отвечать камеры. А всем остальным, — митинг румами, комнатой для медитаций, гостевыми столиками, тихими кабинками для zoom конференций, кафе можно пользоваться по умолчанию. Так же как и вай-фаем.

Вы не знаете, где все это есть? В Бизнес-центре Восточный, сети коворкингов GroundZero. Там панорамные окна от пола до потолка, вид на парк Ашхабад и небо. И что немаловажно, очень милые сотрудники. Милота — это вообще часть корпоративной политики GroundZero. Где они таких набрали непонятно, но что есть то есть.

Он будет закрыт в 0 секунд

Он будет закрыт в 0 секунд

Ground zero - Обзор


Он будет закрыт в 0 секунд

Он будет закрыт в 0 секунд