Работа дома — это идеально, когда ты живешь один и из домашних только кот. Если в доме кроме тебя есть дети, родители, братья, сестры, дяди и тети, то это не работа. Это постоянная необходимость доказывать, что ты РАБОТАЕШЬ, а не просто серфишь в интернете котиков.

У иллюстратора моей манга-студии дома даже стола не было. Только сундук и шестнадцать человек родственников на сундук. Сундук был бабушкиным, стоял старинном доме в Старом городе, нормально сидеть за ним было невозможно, ноги некуда было поставить. Он был кованый, огромный, с покатой спинкой, в нем лежали бабушкины вещи на похороны. Между складками белой ткани лежала пастила и конфеты, которые бабушка доставала, чтобы угостить внуков. В целом, к сундуку претензий не было, но создавать на нем шедевры было утомительно.

Это же невозможно, когда каждые двадцать минут тебе задают бытовые вопросы, просят помочь, выбросить мусор, поговорить, утешить, развлечь. Срочно хочется выпить кофе с компьютером в ближайшем кафе. И два последних года картина, в которой парень или девушка сидят в кафе с компьютером, заказав себе только чашку кофе и воду, стала привычной.

Есть только один нюанс. Для кафе такие посетители вообще не выгодны. Они занимают место, ничего не заказывают и сидят до посинения, до тех пор, пока не заработают себе на вторую чашку кофе. Работать и чувствовать на себе осуждающий взгляд официанта это надо иметь железные нервы и здоровую психику. А где ее взять?

Я знаю где. В коворкинге.

У моей манга-студии маленький офис в бизнес-центре Восточном и у моего иллюстратора там два стола, один с планшетом и компьютером, другой со скетч-буком для традишки и лампой. Можно разместить хоть десять ног.

Рядом с офисом открытое пространство для фрилансеров. И мы все ждем, когда туда придут посетители, так что это не реклама, а желание поскорее заиметь соседей.

И думаем, кто же это будет? Айтишники? Иллюстраторы? Журналисты? Блогеры? Предприниматели? Сейлеры?

Ну смотрите, я лично просто не понимаю, сколько времени вы будете сидеть дома с мамой и папой. Или женой, мужем, ребенком, пытаясь сэкономить. Потому что в конечном итоге это не экономия, а наоборот. Жить можно у родителей, не тратя деньги на свою съемную комнатку, это в наше время оправдано, все 20-30-40 летние так живут, если нет семьи, потому что оптимально. Но работать среди разговоров о гречке и политической обстановке в стране очень сложно.

Персональное место в коворкинге стоит копейки по сравнению с тем, что вы собираетесь заработать.
Что это такое? Это аренда стола и стула на определенное время и даты. Например на четыре-пять дней в неделю. Никто не займет ваш стол, пришел сел, поработал.

Полежал в комнате для медитации, поплакал, потом опять пошел сел и поработал. Поставил свою кружку в шкаф возле кулера, разогрел в микроволновке обед, сел красиво в кафе, сварил себе кофе в кофемашине, поел, поплакал, пошел, поработал. Посмотрел в окно, почилил, немножко прокрастинировал, помечтал о море, поработал.

Суть в том, что прийти можно тогда, когда хочешь. Уйти тогда, когда хочешь. Заработать за час столько сколько другие не зарабатывают и за весь день. В этом суть фрилансерства. Работай мало, зарабатывай много, будь свободен.

Я думаю, что в скором времени большинство людей будут свободными работниками. Тебе поставили задачу, ты ее выполнил, не тратя полжизни на сидение на работе. Потому что это уже невыносимо, вставать рано утром,идти в офис, еле дождаться конца рабочего дня и для жизни останется только три часа. Что можно успеть в эти три часа? Поесть и поплакать.

Так что ждем соседей)

Он будет закрыт в 0 секунд

Он будет закрыт в 0 секунд

Ground zero - Обзор


Он будет закрыт в 0 секунд

Он будет закрыт в 0 секунд